Городские квесты

На взлёт!

До сих пор профессии лётчика и космонавта — одни из самых популярных среди детских грёз. Но мечтать это одно, а быть “в теме” – другое, и гораздо любопытнее. Вот мы и решили проникнуть за красивый занавес и узнать подробнее о становлении русской авиации и космонавтики. За ответами наши сценаристы направились в старейший музей Москвы – Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России.

Музей находится в здании классического особняка. Невероятно, как в небольших залах разместилась такая обширная коллекция экспонатов! Для комфортного посещения музея с группой школьников мы создали две версии квеста: одна начинается в залах космонавтики, а другая – в залах авиации. Сами задания и структура одинаковы, поэтому можно спокойно разделиться и проходить квест в небольших группах.
Что больше всего поражает в музее – это реальные модели деталей самолётов и космических аппаратов. Можно вживую посмотреть модель двигателя, разработанную в 20-х годах прошлого века – в небольшом зале она кажется просто гигантской! А хотите сфотографироваться рядом со спусковым аппаратом, на котором приземлился на Землю Гагарин? Он прямо на заднем дворе!
Конечно, и кроме этого в музее есть на что посмотреть. В залах авиации размещены десятки детализированных моделей самолётов различных эпох, начиная от первопроходцев конца XIX-начала XX века и заканчивая современными лайнерами. “Космическая” часть музея впечатлит реалистичными моделями первых спутников, спецодежды космонавтов и различными видами космической еды – меню в невесомости разнообразно, и вы в этом убедитесь!
Квест по Центральному дому авиации и космонавтики ДОСААФ России — это не только увлекательное путешествие во времени, но и максимально образовательное приключение. Если вы что-то не знали об истории авиастроения или освоении космического пространства, вы узнаете здесь. Вот всего несколько испытаний, которые встретятся на пути:
  • рассчитать скорость самолёта, впервые пролетевшего над океаном
  • определить модель летательного аппарата по его схеме
  • сравнить на практике “земной” и космический молотки
и многое другое в нашем новом квесте “На взлёт!”.