Городские квесты

Назад к блогу WISE-квест для компании Danone

Количество людей: 80 человек
Общее время мероприятия: 3,5 часа
Площадка: “Городская ферма” на ВДНХ
Ключевая задача: WISE-квест — безопасность в жизни и на производстве
Количество игротехников: 7
Количество локаций: 7
Основа сюжета: проектирование безопасного города будущего
Тип квеста: образовательный + развлекательный + командообразующий
Квест подготовлен в сотрудничестве с агентством Magic Event.

WISE (англ. «мудрый») — это специальная тренинг-программа для сотрудников и ключевых контрагентов компании Danone. Она посвящена безопасности человека и ориентирована на то, чтобы снизить травматизацию сотрудников до нуля.
Концепция WISE-квеста была сформулирована следующим образом: это одновременно напоминание о WISE-концепции и в то же время — формат приятного летнего отдыха для сотрудников и их семей. Таким образом, возрастной состав аудитории получился достаточно разнообразным: пришли и взрослые люди, и подростки, и даже дети до пяти лет. Соответственно, нам нужно было разработать такое мероприятие, на котором было бы комфортно и интересно не только профессионалам, но и школьникам (пусть они и были в меньшинстве).


Особенности этого мероприятия поставили перед нами несколько интересных задач. С одной стороны, нужно было сделать познавательный квест, который помогал бы участникам усвоить достаточно много важной информации. С другой стороны, немалую часть аудитории составляли дети, и, кроме того, событие должно было быть радостным и впечатляющим (это должен был быть именно квест, а не образовательный тренинг).
Поскольку квест по определению должен быть увлекательным, даже если он посвящен в целом непростым вещам, мы решили разработать для этого мероприятия особенный футурологический сюжет.
Игроки, приходящие к вам на локацию, перевоплотились в команду технических специалистов — инженеров, техников и архитекторов.
Основой истории стало строительство города будущего, который задумывается как высокотехнологичная среда. В нём активно применяются самые передовые разработки, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье как можно большему числу людей.
При строительстве даже самого безопасного города важно понимать, какие сложности могут ждать его будущих жителей. Поэтому для специалистов организован специальный обучающий тренинг по основным принципам безопасности. По его итогам специалисты смогут запустить инновационное производство, откорректировать технологии разработки, создать социальную рекламу для активного просвещения горожан.

Общий план события был устроен просто, но эффективно. Тридцать минут мы заложили на первую стадию – прибытие и регистрацию участников (важно, чтобы все успели добраться до площадки мероприятия).
После этого все игроки собрались вместе и познакомились с ведущим, который коротко рассказал о том, как будет проходить WISE-квест. Затем участников поделили на команды и выдали им стартовые материалы: внутри каждой группы была проведена лёгкая разминка, которая помогает глубже вовлечься в процесс.


После этого в течение двух с половиной часов семь команд перемещались внутри семи локаций, причём игротехники жестко учитывали тайминг (для того, чтобы разные команды не столкнулись “нос к носу”). На случай, если какая-то группа будет проходить по маршруту медленнее или быстрее, были подготовлены дополнительные задания.
Всего для WISE-квесте мы подготовили семь больших заданий, которые представляли разнообразные сферы безопасности. В качестве примеров мы хотели бы поделиться с вами двумя заданиями: активным и интеллектуальным.
«Ограбление»: задание о безопасности в интернете
Легенда:
В недалёком будущем активно ведутся разработки высокотехнологичных компьютеров. Главная особенность такой техники – встроенная система безопасности, которой управляет искусственный интеллект.
Эта система должна предостерегать неопытных пользователей сети: напоминать о том, что распространять личные данные в Интернете – не самая лучшая идея. Планируется, что человек будет предупреждён ещё до того, как совершит ошибку, которую невозможно исправить.
Основная задача системы – помешать пользователю опубликовать информацию, которую кто-то может использовать против него.
В рамках тестирования первой версии системы команда специалистов должна собрать информацию по теме и проанализировать её. Нужно понять, какими поступками можно поставить под угрозу свою безопасность в интернете. После этого надо сделать главный вывод – как избежать этого наиболее простыми способами.
После объяснения сюжетного смысла локации участникам было предложено ненадолго перевоплотиться в «злоумышленников». Они получили целую стопку скриншотов постов со стены некоего персонажа. Из распечаток можно было сделать выводы об образе жизни этого человека, его соседях, расположении его квартиры и — самое интересное! — его планах на отпуск. Задача игроков — обдумать информацию, которая у них есть, и понять, где именно находится квартира, которая оказалась под угрозой ограбления.
В этом задании совмещаются детективная интрига и обучающая линия о необходимости осторожного поведения в сети (особенно полезная с учетом наличия в команде детей, которые часто оказываются более уязвимыми в Интернете).
«План эвакуации»: задание о пожарной безопасности
Легенда:
Специалисты уверены, что благодаря новейшим разработкам здания в городе будущего будут способны выдержать серьёзные климатические и сейсмические нагрузки. Однако, это всё равно не исключает возможность несчастных случаев.
Во всех зданиях должны висеть интуитивно понятные схемы эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Во время эвакуации очень важно действовать согласованно и оперативно, доверять товарищу и выбрать оптимальный маршрут. Нельзя терять ни минуты!
Лабиринт, который напоминает схему эвакуации, выглядит следующим образом. На земле разложена ткань, на которую нанесены границы лабиринта с несколькими коридорами. Участники становятся в линию друг за другом у входа в лабиринт. Перед началом всем, кроме ведущего игрока, завязываются глаза. Задача игроков: преодолеть лабиринт, держась друг за друга. Ведущий игрок видит всю разметку и должен объяснить жестами, как их преодолеть, не произнося при этом ни слова. Например, хлопок по правому плечу означает – шаг вправо, по левому – влево.
Участники получают минуту на обсуждение условных сигналов и тактики перед началом движения. Разговаривать во время упражнения нельзя. Если кто-то из игроков заговорит или заступит за линию лабиринта, команде присуждаются штрафные очки.
Особенность этого задания заключается в том, что оно смешивает познавательный аспект с командообразованием. Необходимость пройти локацию всем вместе, подчиняясь строгим и непривычным правилам, подводит членов команды к тому, что они могут справиться только сообща. А ассоциативные связи помогают усвоить новую информацию гораздо глубже, чем если бы информация подавалась в “сухом” традиционном формате!


После прохождения всех заданий участники квеста вновь собрались на площадке, сдали маршрутные листы и отправились отдыхать – поделиться эмоциями, сфотографироваться и так далее (игротехники в это время обрабатывали результаты прохождения квеста).
В финале были объявлены результаты, названа и награждена команда победителей.
Самым интересным с точки зрения разработки и организации данного события было то, что нужно было грамотно «уместить» в одном квесте командообразование, обучение и развлечение. Семь локаций отвечали за разные сферы безопасности – дороги, Интернет, детская безопасность (дома и на улице), безопасность в быту и поведение в сложных травмоопасных ситуациях. Некоторые задания предполагали интеллектуальные решения, некоторые были рассчитаны на физическую активность, были представлены и творческие задания, ориентированные на фантазию.
Надо признать, что нам потребовалось много времени и усилий на то, чтобы подготовить это мероприятие, но главное – всё получилось!