Городские квесты

Назад к блогу Детективный автоквест для Сбербанка

Количество людей: 30 человек
Общее время квеста: 2,5 часа
Площадка: несколько автономных локаций на юге Москвы
Ключевая задача: праздничный автоквест
Количество игротехников: 5
Количество локаций: 5
Основа сюжета: расследование кражи картины
Тип квеста: развлекательный
Мы организовывали мероприятие в необычном формате автомобильного квеста для одного из отделов Сбербанка. На практике этот формат устроен так: участники перемещаются на машинах от одной точки к другой, причём каждая остановка — это отдельное задание с отдельным игротехником. Так что длинный сюжет нужно “разбивать” на фрагменты-локации.
Мы стараемся работать с запасом времени, но, к сожалению, так получается не всегда. Работа с автоквестом для Сбербанка оказалась как раз таким случаем, но мы справились с этой задачей!
Мы решили, что лучший вариант для развлекательного квеста на автомобилях — расследование: здесь есть и сюжетная интрига, и возможность для очень разноплановых заданий, и яркий финал.
Поэтому наш квест был построен вокруг истории о том, что в Третьяковке произошло ограбление: кто-то похитил шедевр современного художника. Накануне в музее на камеры видеонаблюдения было записано лишь несколько человек, и теоретически каждый из них может оказаться похитителем. Полиция медлила, а детектив, занимавшийся этим расследованием, неожиданно куда-то пропал и не выходит на связь. Поэтому участникам квеста нужно перевоплотиться в команду частных детективов! Таким образом, участники квеста должны были разобраться в ситуации и найти исчезнувшую картину.


Чтобы усложнить задачу, мы зашифровали местонахождение конкретных локаций. Например, путь к одной из локаций был описан следующим образом:
От неевклидовой геометрии яблок мимо парка пяти колец. Минуйте самых понтовых студентов. Поворачивайте налево на дедушку, но не задерживайтесь в прошлом: сразу же вспоминайте о научном прогрессе. Держите курс левее и остановитесь у пристанища Аллаха. Ваш вход — напротив, затем — налево, к большой деревянной дуге.
(«Неевклидова геометрия» шифрует улицу Лобачевского, «понтовые студенты» — МГИМО, и так далее).



Задания были устроены по-разному: некоторые были связаны с логикой, некоторые — с химическими опытами и т.д. В качестве примера мы делимся описанием креативной локации «Встреча с искусствоведом».
Когда участники квеста добирались до загаданного места, их встречал игротехник в роли творческого интеллигента: вязаный шарф, длинное пальто, очки, перчатки, взъерошенные волосы.
Игроки должны были восстановить, как выглядит украденный шедевр. В записях музейного работника, также выданных игрокам на старте, было описание того, как расположены цвета на картине.
После того, как примерная версия картины закончена, игроки показывали её аниматору-искусствоведу и узнавали от него, что картина нарисована в стиле европейского авангарда.
В начале квеста участники получили в том числе и досье на всех подозреваемых. Там была особая графа «предпочтения в искусстве». Оттуда можно выяснить, что один из подозреваемых этот стиль недолюбливает, а других мотивов к краже у него нет. Это позволило предположить, что он ни при чём.



Организацию квеста мы построили максимально традиционным образом: у квеста был общий ведущий, а каждая на каждой активной локации работал один игротехник. Кроме того, из-за того что игроки перемещались на автомобилях, выдержать идеальный тайминг было непросто. Поэтому мы пригласили координатора, который общался со всеми игротехниками и организовывал работу локаций так, чтобы сюжет “не провисал”, а команды не столкнулись друг с другом в пределах одного задания.
Тридцать участников квеста мы поделили на девять команд, каждая из которых передвигалась на отдельном автомобиле. Вначале все собрались вместе, ведущий провёл разминку и провёл инструктаж, а затем игроки поделились на команды и после лёгкой разминки отправились исследовать локации. В финале квеста все участники встретились в условной точке, победители получили призы, а завершением мероприятия стал ужин в ресторане.
Создание автоквеста для Сбербанка стало для нас очень приятным и интересным опытом: как правило, корпоративные мероприятия оказываются плотно связаны с разнообразным командообразованием. В этом же квесте главной и единственной целью было создать интересный и весёлый сюжет — создать интригу, которая позволит участникам события не только путешествовать по столице в автомобиле, но ещё и стать увлечённым участником расследования!